top of page

ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ


Как показывает практика, наши домашние любимцы зачастую сталкиваются с теми же заболеваниями, что и мы, люди. К сожалению, они подвержены и пищевой аллергии.

По своей сути, это реакция иммунитета на определенные продукты или ингредиенты рациона: процессы в желудочном тракте приводят к повышенной чувствительности и выработке биологически активного вещества гистамина. Согласно статистике, большинство случаев заболевания приходится на второй-шестой год жизни питомца, но проявиться оно может уже в возрасте 5 месяцев. Нередко отмечается наследственная предрасположенность. Несмотря на то, что заводчики убеждают нас, что те или иные животные склонны к аллергии в большей или меньшей степени, ученые так и не смогли подтвердить данную гипотезу и установить взаимосвязь между развитием этого заболевания и породой, полом или фактом стерилизации.

ЧТО МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ АЛЛЕРГИЮ?

Как и люди, ваши пушистые товарищи уникальны, и то, что абсолютно безвредно для одного животного, может вызвать очень сильную реакцию у другого. Тем не менее в ветеринарной практике можно выделить некоторые продукты, которые чаще всего становятся виновниками плохого самочувствия ваших подопечных. Среди них куриное мясо, соя и злаковые. Кроме того, в группу риска попадают молочные продукты, говядина и другие ингредиенты. Встречаются и такие случаи, когда у кошки или собаки ярко выраженная аллергия на все виды животного белка, кроме рыбы.

ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ СПРОВОЦИРОВАТЬ АЛЛЕРГИЮ?

А. Низкое качество корма. Состав недорогих рационов, как правило, щедро «обогащен» вредными для пищеварения плотоядных злаками, кукурузой и консервантами.

Б. Запрещенные продукты. Как бы терпеливо ни выглядел котик, гипнотизируя взглядом вашу трапезу, и как бы старательно пес ни просил у вас кусочек шоколадки, которую вы прихватили к чаю, пользы от этих «благ» человеческих точно не будет. Проявите мужество и не поддавайтесь на провокации, которые могут навредить братьям вашим меньшим.

В. Смешанное питание. К сожалению, многие хозяева ушастых хитрюг идут этой скользкой дорожкой в стремлении разнообразить сухое меню питомца консервами или натуральными продуктами. К сожалению, такой подход чреват не только проявлением аллергии, но и расстройством пищеварения или более серьезными последствиями.

Г. Привыкание. Как правило, аллергическая реакция появляется именно на ингредиенты, которые постоянно присутствуют в рационе животного, а не на те, которые введены недавно.

КАК ОТЛИЧИТЬ АЛЛЕРГИЮ?

Первым симптомом аллергии можно считать появление кожного зуда, сопровождаемого расчесами, и неравномерное выпадение шерсти (как правило, в виде проплешин). У животных с данным диагнозом можно наблюдать появление трудноизлечимых ушных инфекций и аллергического отита, а также учащенный стул и неприятный запах из пасти и от тела. Следует отличать аллергию от пищевой непереносимости. Несмотря на то, что сигналы заболеваний во многом схожи, механизмы их возникновения различны: пищевая непереносимость возникает вследствие ранее перенесенного заболевания, а значит, при устранении причин симптомы исчезают: питомец снова может вернуться к привычному рациону, в то время как единственным радикальным способом избавить животное от аллергии является полное исключение антигена из диеты.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

В первую очередь необходимо установить, с каким видом аллергии предстоит бороться: помимо пищевой вы можете иметь дело с реакцией на укусы паразитов или на вещества из окружающей среды. Конечно, если вы уверены, что виной всему какой-либо продукт, вашим первым порывом будет смена корма. Но не стоит спешить. Все современные рационы состоят из множества компонентов, а значит, обострение заболевания мог вызвать любой из них, а вовсе не основной мясной ингредиент. Обратитесь за помощью к ветеринару, который поможет точно установить причину недуга и проведет ряд тестов, чтобы исключить заболевания со схожей симптоматикой, а затем назначит необходимое лечение вашему несчастному товарищу. Не стоит заниматься самолечением!

КАК ИЗБЕЖАТЬ?

Сложно однозначно ответить на этот вопрос, ведь от аллергии, пожалуй, никто не застрахован. Самое значимое, что вы можете сделать, - это позаботиться о рационе своего домашнего хищника. По своей природе плотоядным требуется большое количество белка и разнообразие мясных ингредиентов. Содержание простых углеводов, наоборот, не пойдет на пользу вашему питомцу. При выборе сухого корма помните, что в его составе не должно быть сои, кукурузы, зерновых, а также консервантов, усилителей вкуса и красителей. К счастью заботливых хозяев, канадские специалисты разработали для кошек и собак формулы по принципу биологического соответствия, которые отвечают природным потребностям хвостатых домочадцев, чувствительных к тем или иным продуктам.

Крепкого здоровья вашему питомцу!

@ www.dogreview.ru

11 views0 comments

Recent Posts

See All
bottom of page