top of page

СИБИРСКИЙ ХАСКИ: История питомника INNISFREE

Innisfree - это один из старейших из ныне известных питомников сибирских хаски. Он был основан Kathleen Kanzler в 1947 году как питомник колли.

В начале 1950-х годов Кэтлин побывала на Аляске и была очарована работоспособностью сибирский хаски. Она влюбилась в эту породу и приобрела своих первых хаски - фундамент своего будущего питомника ездовых собак. С их помощью Кэтлин удалось реализовать своё призвание - разведение прекрасных собак породы сибирский хаски, в которых она старалась сохранить в том числе и рабочие качества. Это не были шоу-собаки, это были рабочие собаки, имена которых мало кому известны. Но для Кэтлин главным была именно их работоспособность, и она старалась поддерживать это качество в собаках своего разведения. Ее сибирские хаски занимались ездовым спортом и работали их в рекреационных упряжках в предгорьях горы Адирондак, т.е. в в сфере туризма и отдыха.

На данный момент выходцы из питомника Innisfree известны во всём мире. Но первой значимой для неё победой, вызвавшей незабываемые эмоции и оставившей след в её сердце навсегда, была победа её любимца lnnisfree's Sierra Cinnar на Westminster Show в Madison Square Garden в 1980 году, где он выиграл BEST IN SHOW. Она долгие 25 лет шла к такому результату, и это был её звёздный час! Именно после этой победы о её питомнике узнал весь мир, и он занял достойное место в истории развития породы сибирский хаски.


После было ещё много-много побед собак разведения Кэтлин. Особо можно отметить победу Innisfree's Ice-T в 1996 году на очень престижной в то время Международной Азиатской выставке. Он выиграл BEST выставки и поразил весь кинологический мир того времени своей красотой.

Кэтлин никогда не останавливалась на достигнутом и продолжала двигаться вперёд. Кэтлин стала всемирно известным и популярным экспертом и преподавателем, а также автором книг о любимой породе. Она десятки лет развивала породу сибирский хаски, занимаясь разведением счастливых и здоровых домашних питомцев, превосходных шоу-собак, при этом сохраняла то, что в хаски заложено природой - их рабочие качества.

Kathleen Kanzler посвятила свою жизнь тому, чтобы сделать питомник Innisfree синонимом качества и целостности.

К сожалению этого светлого человека не стало, но ее семья продолжает ее наследие...


Огромная благодарность за предоставленную статью - Ольге Ткаченко, питомник сибирских хаски TAINAYA MECHTA (г. Минск)


bottom of page