top of page

Мочекаменная болезнь (МКБ)


Никто не любит болеть. Ощущение слабости, повышенная температура или - еще хуже - острые боли... Даже взрослому человеку непросто справиться с этим неприятным состоянием, что уж говорить о беззащитных животных. На страдания этих хрупких и безмолвных существ смотреть всегда особенно тяжело.

Самой распространенной по частоте обращений в ветклиники оказалась мочекаменная болезнь (МКБ). Это тривиальное заболевание представляет собой патологию мочевыводящей системы - хроническое состояние, характеризующееся отложением песка и камней в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих протоках. У собак данный диагноз встречается реже, чем у кошек.В свою очередь, коты чаще страдают от этого заболевания, чем особи женского пола. Это обусловлено разницей в физиологическом строении.

На развитие МКБ оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. К ним можно отнести диету животного, гормональный дисбаланс, анатомические особенности, инфекции, наследственность, врожденные расстройства и даже климатические условия. Домашние питомцы в целом имеют большую предрасположенность к этой проблеме, чем их дикие собратья. Причина кроется в образе жизни: квартирные любимцы менее активны, их рацион часто не сбалансирован, а хозяева поддаются жалобным взглядам пушистых хитрюг и перекармливают их. Согласно статистике, регулярнее всего мочекаменная болезнь регистрируется у особей в возрасте 1-6 лет.

К сожалению, в большинстве случаев болезнь замечают в уже в острой форме, когда происходит полная или частичная закупорка уретры.

Сигналом для тревоги могут послужить следующие признаки:

- затрудненное мочеиспускание,

- болезненность мочеиспускания,

- кровь в моче,

- вялость и потеря аппетита,

- чрезмерное употребление воды.

Если вы заметили любой из этих симптомов у вашего питомца, немедленно обратитесь к ветеринарному врачу. Заниматься лечением мочекаменной болезни должен только специалист.

При профилактике данного заболевания особое внимание стоит уделить рациону животного. В нем должно быть сбалансировано содержание минеральных веществ, таких, как магний, кальций, фосфор. Немалую роль также играют витамины группы А. Важно отметить, что смешанное меню, включающее в себя чередование натуральной пищи и сухого рациона, приводит к нарушению обмена веществ и оказывает прямое воздействие на развитие МКБ. Ну и напоследок: позаботьтесь о том, чтобы ваш хвостатый проказник имел постоянный доступ к свежей воде.

Крепкого здоровья вашему питомцу!

@ www.dogreview.ru

2 views0 comments

Recent Posts

See All
bottom of page